📋 Riferimento per prezzi e quotazioni del Ferro Vanadio
Una guida pratica per l'acquirente ai prezzi del ferro vanadio: specifiche della qualità, criteri di valutazione, Incoterms e una lista di controllo passo passo per valutare e confrontare le quotazioni del FeV.
🔹 Specifiche del grado: FeV40, FeV50, FeV60 e FeV80
I gradi di ferro vanadio sono definiti principalmente dacontenuto di vanadioe secondariamente dai limiti delle impurità (carbonio, silicio, fosforo, zolfo, alluminio). Scegliere il voto sbagliato può rovinarechimica della fusioneo gonfiare i costi inutilmente.
| Grado | V (%) | C (massimo) | Sì (massimo) | P (massimo) | S (massimo) | Al (massimo) | Uso tipico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FeV40-A | 38.0–45.0 | 0.60 | 2.0 | 0.08 | 0.06 | 1.5 | Armatura da costruzione, HSLA a basso costo |
| FeV40-B | 38.0–45.0 | 0.80 | 3.0 | 0.15 | 0.10 | 2.0 | Acciaio strutturale generale |
| FeV50-A | 48.0–55.0 | 0.40 | 2.0 | 0.06 | 0.04 | 1.5 | Armatura per cemento armato (GB1499.2-2024), piastra HSLA |
| FeV50-B | 48.0–55.0 | 0.60 | 2.5 | 0.10 | 0.05 | 2.0 | Acciaio legato standard |
| FeV60-A | 58.0–65.0 | 0.40 | 2.0 | 0.06 | 0.04 | 1.5 | Automotive, acciaio per ingegneria |
| FeV60-B | 58.0–65.0 | 0.60 | 2.5 | 0.10 | 0.05 | 2.0 | Acciaio per utensili, fusioni |
| FeV80-A | 78.0–82.0 | 0.15 | 1.5 | 0.05 | 0.04 | 1.5 | Leghe aerospaziali, acciaio rapido |
| FeV80-B | 78.0–82.0 | 0.30 | 1.5 | 0.08 | 0.06 | 2.0 | Acciaio per utensili avanzato, leghe di Ti |
Fonte: GB/T 4139-2012 (standard nazionale cinese, modificato da ISO 5451:1980). Le specifiche possono variare in base al produttore; richiedere sempre un certificato di prova del mulino (MTC).
In che modo la scelta del grado incide sui costi
Un contenuto di vanadio più elevato richiede un premio non solo per il valore del metallo, ma perchélimiti inferiori di impuritàrichiedono materie prime migliori e più strettecontrollo del processo. Il FeV80-A, con un limite di carbonio allo 0,15% e fosforo allo 0,05%, è prodotto da V₂O₅ di purezza più elevata e viene venduto con un premio significativo rispetto al FeV50-B. Per gli acquirenti, la matrice decisionale è semplice: utilizza il voto più basso che soddisfa i tuoispecifica dell'acciaio. Margine di spreco eccessivo; rifiuto dei rischi sottospecificati.

🔹 Metodi di prezzo e convenzioni unitarie
Il ferro vanadio viene quotato in diversi modi a seconda della regione e del tipo di contratto. Comprendere ilconvenzione unitariaè essenziale prima di confrontare le offerte.
Prezzo per tonnellata metrica di lega (USD/MT o RMB/t)
Il formato più comune per il ferro vanadio finito. Esempio: FeV50 ex Shanghai a 82.000 RMB/tonnellata (luglio 2026). Questo è il prezzo totale per la lega fisica ed è quello indicato dalla maggior parte dei trader spot.
Prezzo per kg di vanadio contenuto (USD/kg V)
Utilizzato per leghe di alta qualità e materie prime V₂O₅. Consente il confronto diretto tra i gradi. Esempio: V₂O₅ a 4,86 USD/libbra (minimo settembre 2025) si traduce in circa 10,71 USD/kg. V. FeV50 a 13.131 USD/tonnellata implica circa 26,26 USD/kg di vanadio contenuto.
Formula di prezzo (riferimento V₂O₅ + margine di conversione)
I contratti a lungo termine spesso collegano il prezzo del ferro vanadio a un benchmark V₂O₅ pubblicato (ad esempio, CRU, Asian Metal o Fastmarkets) più un margine di conversione fisso. Ciò riduce la volatilità spot sia per l’acquirente che per il venditore. Il margine di conversione copre tipicamente l’energia di fusione, il riducente dell’alluminio, la manodopera e il profitto.
Prezzo forfettario con sconto quantità
Per ordini di grandi volumi (ad esempio, 100+ MT), i fornitori possono offrire prezzi scaglionati: carico completo (circa . 20–25 MT) al prezzo di listino, ordini di più camion con uno sconto del 2–5% e contratti annuali con sconti maggiori legati agli impegni di volume.
🔹 Incoterms: FOB, CIF, DDP e cosa significano per gli acquirenti FeV
Il ferro vanadio è un carico denso e di alto valore. La scelta diincotermsposta rischio, costo e controllo tra acquirente e venditore in modo significativo.
| Incoterm | Punto di trasferimento del rischio | Chi paga il trasporto | Chi paga il dazio | Ideale per |
|---|---|---|---|---|
| FOB(ad esempio, FOB Shanghai) | Quando le merci oltrepassano la murata della nave | Acquirente | Acquirente | Acquirenti con rapporti di trasporto; trasparenza dei costi |
| CFR(ad esempio, CFR Rotterdam) | Quando le merci oltrepassano la murata della nave | Venditore | Acquirente | Acquirenti che desiderano un trasporto marittimo gestito dal venditore |
| CIF(ad esempio, CIF Baltimora) | Quando le merci oltrepassano la murata della nave | Venditore (+ assicurazione) | Acquirente | Acquirenti che cercano un pacchetto di assicurazione marittima e trasporto merci |
| DDP(ad esempio, DDP Pittsburgh) | Destinazione indicata dall'acquirente | Venditore | Venditore | Acquirenti che desiderano la consegna chiavi in mano; massima comodità |
| EXW(ad esempio, EXW Panzhihua) | Locali del venditore | Acquirente | Acquirente | Grandi acquirenti con logistica propria; quotazione più bassa |
Guida pratica agli Incoterm
FOBè lo standard per le esportazioni cinesi. Offre all'acquirente il controllo sulla spedizione e la possibilità di nominare la nave preferita o consolidare il carico. Lo svantaggio: l'acquirente si assume tutti i rischi di trasporto, assicurazione e scarico dal porto di origine.
CIFè popolare tra gli acquirenti più piccoli che non dispongono di banchi merci. Il venditore organizza il trasporto marittimo e l'assicurazione marittima, ma l'acquirente continua a sdoganare e pagare i dazi all'importazione. Per il ferro vanadio che entra negli Stati Uniti, il CIF può semplificare l'approvvigionamento, ma verifica che l'assicurazione del venditore copra l'intero valore del carico, poiché il FeV è una merce a rischio di furto.
DDPè il più pratico per gli acquirenti, ma comporta il prezzo quotato più alto perché il venditore deve stimare e pagare in anticipo i dazi, il trasporto interno e le spese di sdoganamento. Le quotazioni DDP dai fornitori cinesi ai punti interni degli Stati Uniti possono comportare un premio del 15-25% rispetto al FOB, riflettendo l’incertezza sui dazi e sui costi di trasporto.
🔹 Lista di controllo dell'acquirente: come confrontare le quotazioni del FeV
Quando ricevi due o più preventivi per il ferro vanadio, consulta questa lista di controllo prima di firmare.
Normalizza per il contenuto di vanadio
Una quotazione del FeV60 a 18.000 USD/tonnellata e una quotazione del FeV50 a 15.000$/tonnellata non sono ciò che sembrano. Dividere per il V% contenuto: FeV60 dà 300 dollari USA/kg V; FeV50 dà 300 dollari USA/kg V. In questo caso sono equivalenti. Se uno devia di più del 5%, scava più a fondo.
Verifica la classificazione del grado (A vs B)
FeV50-A e FeV50-B hanno la stessa gamma di vanadio ma limiti di impurità molto diversi. Un grado "B" con uno sconto del 3% potrebbe essere inutilizzabile se le specifiche di fusione limitano il carbonio allo 0,50% o il fosforo allo 0,08%.
Confermare la dimensione delle particelle e l'imballaggio
La dimensione standard del pezzo è 10–50 mm. La polvere o il dimensionamento personalizzato (ad esempio, 5–15 mm) possono comportare un sovrapprezzo. L'imballaggio è tipicamente fusti di acciaio da 250 kg; le opzioni in sacchi o sfuse possono essere più economiche ma rischiano l'ossidazione o la contaminazione.
Richiedi un campione di certificato di test della fabbrica (MTC).
I fornitori affidabili forniscono MTC che mostrano i valori effettivi di V, C, Si, P, S e Al derivanti dal calore. Effettua un controllo incrociato con la tabella delle specifiche dei gradi sopra. Se l'MTC manca o mostra valori prossimi ai limiti di qualità, richiedere un'ispezione pre-imbarco.
Mappare il costo totale allo sbarco
Per ogni preventivo, crea un modello di costo allo sbarco: prezzo della lega + trasporto marittimo + assicurazione + dazi all'importazione + movimentazione portuale + autotrasporto interno + ispezione. Un preventivo FOB basso con un trasporto costoso può perdere a favore di un preventivo CIF più alto.
Controlla il track record dell'affidabilità della consegna
L’offerta di ferro vanadio è concentrata in una manciata di regioni. Richiedi referenze, controlla le prestazioni del porto di carico e conferma lo stato della licenza di esportazione del fornitore. Negli ultimi anni i ritardi dovuti alle ispezioni ambientali o ai controlli energetici nel Sichuan hanno interrotto le spedizioni del secondo e del terzo trimestre.
Chiarire i termini di pagamento
Condizioni standard per nuovi rapporti: 30% anticipo TT, 70% contro copia B/L. Per gli acquirenti consolidati, la L/C a vista o il conto aperto a 60 giorni possono essere negoziabili. La domanda relativa al VRFB ha reso più restrittiva la disponibilità al credito dei fornitori, prevedendo termini più rigidi nel 2026.
🔹 Istantanea del prezzo di riferimento (giugno 2026)
| Regione/Base | FeV50 Spot (USD/MT) | FeV80 Spot (stima USD/MT) | Note |
|---|---|---|---|
| Cina ex Shanghai | 12,550 | ~28,000–32,000 | Prezzo scambiato sul mercato interno; IVA esclusa per esportazione |
| USA ex magazzino Pittsburgh | 43,250 | ~75,000–85,000 | Mercato premium; esposizione ai dazi antidumping |
| Olanda ex Rotterdam | 27,585 | ~50,000–55,000 | Punto di riferimento europeo; impatto della tariffa energetica |
| Domestico dell'India | 14,613 | ~30,000–35,000 | Dipendente dalle importazioni; impatto valutario volatile |
Fonti: ChemAnalyst (giugno 2026), revisione PriceWatch Q2 2026, analisi SpecForge/INN H1 2026. Stime del FeV80 derivate dai multipli del contenuto V e dagli spread dei premi regionali.
❓ Domande frequenti
Qual è la differenza tra FeV50-A e FeV50-B?
Entrambi i gradi contengono il 48-55% di vanadio, ma il FeV50-A ha limiti di impurità più severi: carbonio inferiore o uguale allo 0,40% (contro 0,60%), fosforo inferiore o uguale allo 0,06% (contro 0,10%) e zolfo inferiore o uguale allo 0,04% (contro 0,05%). Il FeV50-A è preferito per barre d'armatura di alta qualità e acciaio HSLA dove saldabilità e tenacità sono fondamentali. FeV50-B è accettabile per applicazioni strutturali generali dove le specifiche sono meno rigorose.
Perché il FeV80 costa molto di più del FeV50?
FeV80 contiene il 78–82% di vanadio contro il 48–55% di FeV50, quindi il valore intrinseco del metallo è più alto. Inoltre, FeV80 richiede materia prima V₂O₅ di purezza più elevata e un controllo del processo più rigoroso per ottenere carbonio inferiore o uguale allo 0,15% e fosforo inferiore o uguale allo 0,05%. Anche il mercato del FeV80 è più piccolo e più specializzato (aerospaziale, acciaio per utensili), riducendo le economie di scala.
Dovrei acquistare FOB o CIF?
Scegli FOB se hai rapporti di trasporto, desideri trasparenza sui costi o prevedi di consolidare più carichi. Scegli CIF se preferisci che sia il venditore a gestire il trasporto marittimo e l'assicurazione marittima. Per il ferro vanadio, il CIF è comune per gli acquirenti senza banchi merci dedicati; FOB è lo standard per commercianti e grandi stabilimenti con contratti di spedizione.
Come posso verificare le dichiarazioni di qualità di un fornitore di ferro vanadio?
Richiedi un certificato di test del mulino (MTC) da un calore recente, confronta i valori con GB/T 4139-2012 o ISO 5451:1980 e considera l'ispezione di terze parti (SGS, CCIC o Bureau Veritas) prima della spedizione. Per i primi ordini, un campione prima della spedizione inviato al tuo laboratorio è l'approccio più sicuro.
Quali termini di pagamento sono normali per il ferro vanadio?
Per i nuovi acquirenti, l'anticipo standard del 30% del TT più il 70% contro la copia di B/L. I rapporti consolidati possono negoziare L/C a vista o conto aperto a 60 giorni. A partire dalla stretta dell’offerta del 2025-2026, alcuni fornitori cinesi sono passati a termini più rigorosi o a periodi di credito più brevi, soprattutto per ordini di piccoli volumi.
Quanto tempo richiede in genere la consegna?
Tempistiche di consegna FOB ex Cina: 2–4 settimane per ordini spot (soggetti a code di porto), 4–6 settimane per ordini contrattuali con specifiche personalizzate. Il CIF per l'Europa aggiunge 25-35 giorni di navigazione marittima; Il CIF per la costa orientale degli Stati Uniti aggiunge 30-40 giorni. La consegna interna DDP può durare fino a 8-12 settimane a seconda dello sdoganamento e dell'autotrasporto interno.
📩 Richiedi il tuo preventivo per il Ferro Vanadio
Comunicaci il tuo grado (FeV40/50/60/80), quantità, destinazione e incoterm preferito. Restituiremo un preventivo fisso con campione MTC, programma di consegna e termini di pagamento entro 24 ore. Per i contratti annuali, offriamo anche formule di prezzo legate ai benchmark V₂O₅ pubblicati.Contattaci oraper bloccare la tua fornitura.
Etichetta sexy: riferimento del prezzo e della quotazione del ferro vanadio, produttori, fornitori di riferimento del prezzo e della quotazione del ferro vanadio in Cina


